VK

«Болезни рыб»

Time-icon

 29 сентября 2016 год (четверг)

map-pin Зал: «Зеленогорск»

Модератор: Михайлова Марина Викторовна, кандидат биологических наук, доцент.

 


Темы для обсуждений, запланированные на секции:


  • мониторинг инфекционных и инвазионных болезней водных биоресурсов;
  • эпизоотологический мониторинг как неотъемлемая составляющая контроля эпизоотического состояния хозяйств аквакультуры;
  • эпидемиологический надзор за состоянием естественных водоемов;
  • эпизоотологический и эпидемиологический надзор зооантропонозов, связанных с водными биоресурсами;
  • нормативная документация по паразитологическому инспектированию рыбного сырья и продукции;
  • ущерб, наносимый рыбному хозяйству заболеваниями рыб;
  • государственная политика, узкие места в нормативно-правовом регулировании. 



 Расписание:

09.00 — 09.15 Вступительное слово.

09.15 — 09.30 «Болезни рыб и продовольственная безопасность». Докладчик: Михайлова Марина Викторовна, кандидат биологических наук, доцент по специальности «ихтиология», зав. лабораторией экобиотехнологий ФГБНУ «Научно-исследовательского института биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича, генеральный директор малого инновационного предприятия ООО «ИБМХ-ЭкоБиоТех»).

09.30 — 10.15 «Государственный мониторинг водных биологических ресурсов: характеристика зараженности промысловых рыб Северного бассейна анизакидными нематодами». Докладчик: Карасев Андрей Борисович, ведущий научный сотрудник лаборатории болезней промысловых гидробионтов Полярного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО), канд. биол. наук, доцент ВАК по специальности «паразитология», содокладчики Бакай Ю.И., Калашникова М.Ю., Бессонов А.А.

10.15 — 11.00 «Здоровье рыбы – ключ к прибыльному разведению лосося и форели» Докладчик: Ян Арне Хольм, эксперт отдела здоровья рыбы, «Фишгард» (Fishguard), Норвегия

11.00 — 11.30 Перерыв.

11.30 — 12.15 «Профилактика и лечение бактериальных болезней рыб». Докладчик: Гончарова Маргарита Николаевна,  кандидат ветеринарных наук, ветврач-ихтиопатолог  Московской ветеринарной ихтиоклиники при «НВЦ Агроветзащита». 

12.15 — 12.40 "Современные подходы к диагностике и организации лечебно-профилактических мероприятий в хозяйствах аквакультуры  РФ". Докладчик:  Головин Павел Петрович, кандидат биологических наук, зав. лабораторией ихтиопатологии ФГБНУ «Всероссийского научно-исследовательского института пресноводного рыбного хозяйства» (ВНИИПРХ)

12.40 — 13.00 «Эффективность применения генетических методов профилактики инфекционных заболеваний карпа в Молдове». Докладчик: Куркубет Галина Харлампиевна, доктор биологии, директор Центра по исследованию водных генетических ресурсов «АКВАГЕНРЕСУРС», филиал государственного предприятия «Республиканский центр по воспроизводству и разведению животных,  Министерство Сельского хозяйства и Пищевой Промышленности Республики Молдова).


13.00 — 14.00 Перерыв на обед.

14.00 — 14.15 «Инновационные биотехнологические продукты для  профилактики заболеваемости рыб». Докладчик:  Нестеров Владимир Андреевич, доктор технических наук, Президент Международного Фонда БИОЭНЕРГЕТИКИ и конструктивной экологии.

14.15 — 14.30 «Экология и болезни водных биоресурсов. Биоэнергетические решения». Докладчик: Иванова Маргарита Анатольевна, Заместитель Генерального директора АО "ГНЦ ЛПК" по биотехнологии, генеральный директор ООО "ЦПБ им. Княгини Е.Р. Дашковой", Первый Вице-Президент Международного Фонда БИОЭНЕРГЕТИКИ и конструктивной экологии.


14.30 — 15.15 «Современные методы исследования рыбы и контроля за здоровьем выращиваемых объектов аквакультуры». Докладчик: Ян Арне Хольм, эксперт отдела здоровья рыбы, «Фишгард» (Fishguard),  Норвегия


15.15 — 16.00 «Ихтиогематологические исследования и их использование для оценки здоровья рыб». Докладчик: Головина Нина Александровна, доктор биологических наук, профессор, почетный работник рыбного хозяйства России, заслуженный деятель науки и техники Московской области, заведующая кафедрой аквакультуры Дмитровского рыбохозяйственного технологического института (филиала)  ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет» (АГТУ)

16.00 — 16.30 Перерыв.

16.30 — 17.15 «Бактериологические методы исследования рыбы». Докладчик:  Бычкова Лариса Юрьевна, кандидат биологических наук, доцент, преподаватель кафедры биоэкологии и ихтиологии ФГБОУ ВО МГУТУ - Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (ПКУ), член Совета по болезням рыб при Россельхознадзоре, член Европейской ассоциации ихтиопатологов, член экспертной группы по агрохимикатам при Росприроднадзоре). 

17.15 — 17.40 «Особенности метаболизма форели в условиях  Ленинградской области в зависимости от сезона года». Докладчик: Хмунина Маргарита Владимировна, аспирант кафедры биохимии и физиологии, ветеринарный врач ГБУ «Санкт-Петербургская Горветстанция». 


17.40 - 18.00 «Оптимизация кормления как одно из условий получения безопасной рыбной продукции». Докладчик:  Гусева Юлия  Анатольевна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры "Кормления, зоогигиены и аквакультуры" ФГБОУ ВО Саратовского государственного университета им Н. И. Вавилова


Организаторы
Вверх
Главная